Подделка медаПриобрести мед с рук, у случайного продавца может оказаться рискованным делом, которое обернется вредом для здоровья и  напрасным опустошением кошелька. Мед все чаще становится криминальным продуктом, объектом мошенничества нечистых на руку дельцов. им не нужно заботиться о высокой репутации бренда, соврал покупателю, всучил товар, а там самого продавца поминай, как звали.

Белорусские эксперты бьют тревогу. Ведь статистика красноречиво свидетельствует -- до двух третей меда в столицы Белоруссии Минске подделка. Действительно, подделка меда в, казалось бы, спокойной стране приобретает грандиозные масштабы. Особенно много скверного меда на разрекламированных ярмарках меда, в магазинах.

Имитировать мед проще простого. Наполнил банку неким составом желтого или коричневого цвета -- и порядок, получай деньги. В ход идут разные компоненты -- сахароза, патока, глюкоза из технических запасов предприятий пищевой индустрии, просто сахар,  слегка жженый в примитивных  и антисанитарных условиях. К этому следует добавить муку, желатин. Врачи санэпидстанции указывают на многочисленные факты подмены одного продукта другим, меньшей ценности. Горный  мед вам могут продавать с заверениями, что он привезен из глубин Алтая. на самом деле это может оказаться обычный перегретый мед из белорусской глубинки, который в массовом порядке был скуплен агентами главного дилера.

Опасно покупать мед из придорожных пасек, из районов, которые подверглись радиоактивному заражению. Такой мед может даже убить человека не хуже любого опасного яда.

Как избежать обмана? Врачи из санэпистанции советуют требовать при покупке  сертификат качества, результаты лабораторных исследований. У надежных продавцов на рынке такие документы есть. 

Ежегодно  специалисты  санстанций Минска проверяют мед, который продается на местных ярмарках. Эксперты были поражены: из 19-ти взятых там проб всего лишь  6 подходили под принятые стандарты качества, соответствовали указанным на табличках и  ценниках названиям.  Кроме того, продавцы старались припрятать сомнительный мед от контролеров.

Опасен также мед из Китая и Польши, в котором к патоке и прочим примесям добавляют синтетические красители и ароматизаторы.  Медовые подделки нельзя также приобретать по заявке в интернете. Там продаются исключительно суррогаты, которые способны нанести вред здоровью. Соблазняться ценой -- нет никакого смысла.

Cайт любителей пчеловодства

Рейтинг@Mail.ru