Применение пестицидовОпасные ядохимикаты и пестициды, которыми в массовом порядке обрабатываются сады и нивы туманного Альбиона, в ближайшем будущем под корень свалят  всю пчеловодческую индустрию Англии. Применение пестицидов просто сметет с лица земли пасеки и пчелиные семьи. Агрохимикаты несут с собой тотальный пчелиный мор.

Экологи из организации Soil Association отмечают, что в Британии только для обработки ягодников и садов используют до двух десятков  ядовитых химических соединений. Для полевых культур имеется полтора десятка реактивов, для овощей -- целая дюжина сильнодействующих ядов.

Только для опыления  яблонь ежегодно используется 1728 тонн фунгицидов myclobutanil, chlorothalonil, а также  pyraclostrobin. Ежегодно указанными тремя видами  фунгицидов обрабатывают до  23 тысяч гектаров яблоневых посадок. И такие обработки проводятся не единожды, по 10-14 раз за год. На плантациях клубники и земляники количество пестицидов превышает все разумные пределы -- в списке 30 видов ядохимикатов. в Британии лето  обильно дождями, потому следует посадки часто опрыскивать против разных видов плесени и насекомых.

Пчелы несут всю эту заразу в свои дома. И применение пестицидов разрушает здоровье крылатой труженицы. Уменьшается стойкость организма пчелки к одноклеточному паразиту Nosema cerana. В Англии  это вредитель пчел  найден впервые  в 2007 году, а в 2009 - 2011 годах убийца пчел распространился среди  половины всех британских пчелиных семей.

Экологи Британских островов утверждают, что если не остановить широкое внедрение  агрохимии в садоводство и овощеводство, то  процесс потеряет всякий контроль и станет разрушительным, приведет к экологической катастрофе глобального масштаба. По статистике Британской пчеловодной ассоциацией (ВВКА), только в прошлом году из-за химикатов не выжило до 30 процентов пчелиного поголовья. Это страшные цифры, которых можно и нужно избегать. При одном условии -- переводить сельское хозяйство на иной способ аграрной культуры, менее химизированный и близкий к природной среде.

Cайт любителей пчеловодства

Рейтинг@Mail.ru