БортникиЛесоводы Ганцевичского лесхоза, что в Беларуси, задумали возродить одну из древнейших профессий, связанных с лесом и его обитателями. Лесники намерены увеличивать поголовье лесных диких пчел, создавая для них наилучшие условия в соответствии с наукой.


В  лесной глуши, на площадках, которым имеется доступ только специалистам, развернуты три пасеки. Это особенные медовые плантации, которые используют труд лесных пчел. Лесной мед обладает уникальными лечебными свойствами и высоко ценится. Потому от разведения лесных пчел ганцевичские лесники-бортники намерены получить вдобавок и реальный экономический результат.

Работа пчеловодов в лесу опирается на богатые традиции разведения медовой пчелы на Полесье. некогда  полесские бортники собирали из дупл деревьев тонны меда. Потом, с ростом индустриализации сельского хозяйства, о старинном промысле забыли. Хотя профессия бортника полешуками издревле почиталась как мистическая и весьма достойная.

Бортники в Ганцевичах

Так в Ганцевичском лесхозе готовят  жилье для семей лесных пчел


Вред бортничеству нанесли и самодеятельные варвары, которые уничтожали пчелиные семьи ради пары десятков килограммов меда.   С лесных пасек Ганцевичский лесхоз получает в сезон до полуторы-двух тонн меда. Причем популярность у продукта высокая. Он практически за пределы района не выходит, приобретается местными жителями. Получается, как бы продукт для своих, для людей, понимающих толк в меде.
В обязательном порядке ганцевичский лесной мед проверяется на пестициды и на радиацию - так что покупателю гарантирована полная безопасность продукта.


А вот некоторые факты о белорусском меде

  • На пару квадратных километров по статистике в Беларуси приходится по 4 пчелиные семьи.
  • К 2020 году общее поголовье лесных пчел составит, согласно планам белорусского Минлесхоза, не менее 9700.  
  • Белорусы пока мало потребляют меда. Всего около 1,5 кг на душу населения. Для примера -- немцы в год  поглощают до пяти кило меда.


Опыт Ганцевичского лесхоза - только один пример  из работы белорусских энтузиастов возрождения бортничества. Министерством лесного хозяйства Беларуси принята целая программа, направленная на увеличение экономической отдачи бортничества, повышение поголовья диких лесных пчел.

Cайт любителей пчеловодства

Рейтинг@Mail.ru