Общество пчеловодов ШвецииШведские горожане устали от  уличного шума, стремятся  стать поближе к природе. Возможно, именно этим вызвано стремление многих обзаводиться собственными небольшими пасеками, расположенными прямо на балконах или в лоджиях городских квартир.


Эксперты утверждают, что желание шведов располагать парой собственных ульев вызвано еще и ростом экологической грамотности населения. В Швеции растут ряды сторонников защиты природы и правильного образа жизни. Лозунг -- Стать ближе к природе -- становится здесь самым актуальным.

Спрос рождает и предложения со стороны общественных активистов. Была сформирована организация «Шведские пчёлы» (Svenska Bin), которая разворачивает по всей стране курсы пчеловодов-горожан. Каждый узнает, как правильно содержать улей. Пчеловодство привлекает также молодых домохозяек и людей, желающих начать небольшой бизнес со стабильным доходом. Общество пчеловодов Швеции объединит разные слои населения.

Пресса передает слова одного из активистов общества пчеловодов  Кристиансена, который подчеркивает, что исчезновение пчел будет означать и пролог гибели всего человечества. И допустить эту катастрофу мы не должны. Как и многие другие европейские страны, Швеция в начале текущего столетия столкнулась с проблемой падения производительности аграрного сектора. Нет пчел -- растения слабо опыляются. Потому разведение пчел становится первоочередной задачей для повышения плодородия полей, для высоких урожаев зерна и прочих культур.

Что же касается мест сбора нектара, то в Стокгольме и в других шведских мегаполисах с этим проблем не будет. Каждая шведская семья почитает своим долгом разбить цветник. Если не во дворе, то хотя бы на окне или на балконе. Общество пчеловодов помогает увеличивать цветники в кварталах  городов. Будут участвовать активисты общества и в содействии безвредному, экологически чистому ведения  сельского  хозяйства без химии.  Для этой цели предусматривается увеличить поголовье пчел в Швеции в два раза. Задача реальная, если за дело взяться всем миром, как говорят.

Cайт любителей пчеловодства

Рейтинг@Mail.ru